К 820 г раствора нитрата кальция с массовой долей 10% добавили 20 г той же соли и 60 мл воды. Какова массовая доля соли в образовавшемся растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 08:31
    0
    Решение:

    ω (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%

    m₁ (соли) = 820*0.1=82 г

    m₂ (соли) = 20 г

    m (соли) = 82+20=102 г

    m (раствора) = 820+20+60=900 г (m (воды) = 60 г т. к. ее плотность 1 г/мл)

    ω (соли) = 102/900 * 100%=11.33%

    Ответ: 11.33%
  2. 28 апреля, 10:27
    0
    Дано:

    m (p-pa Ca (NO3) 2) = 820 r

    ω (Ca (NO3) 2) = 10% или 0,1

    +m (Ca (NO3) 2) = 20 r

    +m (H2O) = 60 мл = 60 г (рН2 О = 1 г/мл)

    Найти:

    ω" (Ca (NO3) 2) - ?

    ω" (Ca (NO3) 2) = [m (p-paCa (NO3) 2) + m (Ca (NO3) 2) ]/[m (p-

    -paCa (NO3) 2+m (Ca (NO3) 2) + m (H2O) ]

    ω" (Ca (NO3) 2) = (820*0.1+20) / (820+60+20) = 0,1133 или 11,33%

    Ответ: 11,33%