Определите массу 4,8*10^23 молекул О3

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 16:40
    0
    N (O3) = 4,8*10^23/6,02*10^23=0,797 моль

    m (O3) = 0,797*48=38,3 г
  2. 9 июля, 18:56
    0
    N=4.8*10^23 (молекул)

    M (O3) = 3*16=48 (г/моль)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=4.8/10^23/6.02*10^23=0.8 (моль)

    m=n*M=0.8*48=38.4 (г)