Какая масса фосфорной кислоты содержится в 830 мл 20% раствора с плотностью 1,05 г/мл

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 06:44
    0
    M (p-pa H3PO4) = V (p-pa H3PO4) * p (p-pa H3PO4)

    m (p-pa H3PO4) = 830 мл*1,05 г/мл = 871,5 г

    m (H3PO4) = m (p-pa H3PO4) * ω (H3PO4) / 100%

    m (H3PO4) = 871,5 г*20%/100% = 174,3 г

    Ответ: 174,3 г
  2. 29 июля, 06:58
    0
    M (p-p) = p*V=1,05 г/мл*830 мл=871,5 г

    m (H3PO4) = m (p-p) * w (H3PO4) = 871,5 г*0,2=174,3 г