В 200 г воды растворили 67,2 л сероводорода (н. у.). Определите массовую долю сероводорода в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:20
    0
    N (H2S) = V (H2S) / Vm=67,2 / 22,4=3 моль;

    M (H2S) = 34 г/моль;

    m (H2S) = n (H2S) * M (H2S) = 3 * 34=102 г;

    m (р-ра) = m (H2O) + m (H2S) = 200 + 102=302 г;

    w (H2S) = m (H2S) / m (р-ра) = 102 / 302=0,34 (34 %)