100 б

Найти массовые доли всех элементов в MnSO4

с объянением

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:02
    0
    Ну, смотри)

    Массовые доли обозначаются "ω"-омега

    Массовая доля это отношение относительной атомной массы элемента, к относительной молекулярной массе молекулы вещества ...

    Mr (MnSO₄) = Ar (Mn) + Ar (S) + 4Ar (O) = 55+32 + (16*4) = 151

    ω (Mn) = Ar (Mn) / Mr (MnSO₄) = 55/151≈0,364

    ω (S) = Ar (S) / Mr (MnSO₄) = 32/151≈0,213

    ω (О) = 4Ar (О) / Mr (MnSO₄) = 64/151≈0,423

    Теперь все переводим в проценты

    1) 0,364*100%=36,4%

    2) 0,213*100%=21,3%

    3) 0,424*100%=42,3%