Составьте уравнения реакция по схемам превращений:

а) Кальций-->оксид кальция-->гидроксид кальция-->хлорид кальция

б) Фосфор-->оксид фосфора (5) - - >фосфорная кислота-->фосфат калия

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:27
    0
    A)

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    b)

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O