Вычислите массу осадка полученного взаимодействием 15 г хлорида бария с серной кислотой если выход составляет 93%

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 02:12
    0
    Дано:

    m (BaCl2) = 15 г

    Найти:

    m (осадка) = ?

    Решение:

    M (BaCl2) = 208 г/моль, M (BaSO4) = 233 г/моль

    15 г х г

    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + HCl

    208 233

    m (теор.) (BaSO4) = х г

    15/208=x/233

    x=16.8

    m (теор.) (BaSO4) = 16.8 г

    m (прак.) (BaSO4) = 16.8/0.93=18.06 (г)

    Ответ: масса осадка 18.06 г.