Решен ие задач - определить массу осадка BaSO4 полученного взаимодействием 19.6 гр. серной кислоты с 0.4 молями гидрооксида бария если практически выход осадка составляет92%

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:15
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = 19.6 г / 98 г/моль = 0.2 моль

    n (BaSO4) = 0.2 моль (по уравнению реакции)

    m (BaSO4) = 0.2 моль * 233 г/моль = 46.6 г

    46.6 * 0.92 = 42,87 г - выход 92%