Вычислите массу хлорида аммония, полученного взаимодействием 4,48 л аммиака (н. у.) с соляной кислотой, если выход соли от теоретически возможного составляет 60%

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:34
    0
    4.48 л Хг

    NH3 + HCl = NH4Cl

    22,4 л 53,5 г

    из 22,4 л NH3 получается 53,5 г NH4Cl

    из 4,48 л NH3 получается Хг NH4Cl

    Х=4,48*53,5/22,4=10,7 г NH4Cl - это теоретический выход NH4Cl

    10,7 г NH4Cl составляют 100%

    Хг NH4Cl составляют 60%

    Х=10,7*60/100=6,42 г NH4Cl - это практический выход NH4Cl (и ответ задачи)