Сколько граммов Na2HPO4 ∙12H2O требуется для приготовления 1 литра 10%-ного раствора, если плотность такого раствора равна 1,09 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:13
    0
    M (p-pa) = 1000 мл*1,09 г/мл = 1090 г

    m (Na2HPO4) = 1090 г*0,1 = 109 г

    M (Na2HPO4*12H2O) = 358 г/моль

    M (Na2HPO4) = 142 г/моль

    358 г - 142 г

    х г - 109 г

    х=358*109/142 = 274,8 г

    Ответ: 274,8 г