Имеется 50 г 4% раствора Fe (OH) ³. Какая масса воды и оксида образуется при его разложении?

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 20:15
    0
    Дано:

    m (p-pa Fe (OH) 3) = 50 r

    ω (Fe (OH) 3) = 4% или 0,04

    Найти:

    m (H2O) = ?

    m (Fe2O3) = ?

    m (Fe (OH) 3) = 50 г*0,04 = 2 г

    M (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    n (Fe (OH) 3) = m (Fe (OH) 3) / M (Fe (OH) 3)

    n (Fe (OH) 3) = 2 г/107 г/моль = 0,0187 моль

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Из УХР следует, что

    n (Fe2O3) = 0.5n (Fe (OH) 3) = 0,5*0,0187 моль = 0,00934 моль

    n (H2O) = 3/2n (Fe (OH) 3) = 3n (Fe2O3)

    n (H2O) = 3*0.00934 моль = 0,028 моль

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = 0.00934 моль*160 г/моль = 1,5 г

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0.028 моль*18 г/моль = 0,5 г

    Ответ: 0,5 г; 1,5 г
  2. 28 апреля, 23:29
    0
    2fe (oh) 3=fe2o3+2h2o

    m Fe (OH) вещества = 0.04*50=2

    n=2/107=0.019

    n h2o=0.019*3/2=0.0285

    n (fe2o3) = 0.019/2=0.0095

    m (h2o) = 0.0285*18=0.513

    m (fe2o3) = 0.0095*160=1.52