Сколько литров раствора этилового спирта C2H5OH (плотность = 0,79 г/см³) получится при спиртовом брожении 36 кг глюкозы?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:03
    0
    36 кг х кг

    С6 Н12 О6 = дрожжи = 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    180 кг 2*46 кг=92 кг

    х=m (C2H5OH) = 36*92/180 = 18,4 кг

    V (C2H5OH) = 18,4 кг/0,79 кг/л = 14,536 л

    Ответ: 14,536 л