Решить задачу: Найти массу осадка, полученного при взаимодействии 13,5 г хлорида меди (II) с гидроксидом калия

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:22
    0
    Дано:

    CuCl2

    KOH

    m (CuCl2) = 13,5 г

    CuCl2 + KOH = ?

    Найти: m (Cu (OH) 2) - ?

    Решение:

    M (CuCl2) = 64 + 35,5 • 2 = 135 г/моль

    M (Cu (OH) 2) = 64 + 32 + 2 = 98 г/моль

    n (CuCl2) = m/M = 13,5 г / 135 г/моль = 0,1 моль

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl

    n (Cu (OH) 2) = 0,1 • 1 / 1 = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = nM = 0,1 моль • 98 г/моль = 9,8 г

    Ответ: 9,8 г