При взаимодействии 6 литров хлороводорода с 3 литрами фтора выделится хлор, объемом в 1 литр. Найдите выход хлора в % от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:52
    0
    6 л 3 л х л

    2HCl + F2 = Cl2 + 2HF

    2 л 1 л 1 л

    Из УХР следует, что объемы реагентов взяты в соответствии, поэтому теоретический выход хлора должен быть 3 л

    η (Сl2) = 1*100%/3=33.3%

    Ответ: 33,3%