Масса HJ03 образуемой при взаимодействии 11,2 л хлора с 12,7 гр йода. 5Cl2+J2+6H2O=2HJO3+10HCl

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:56
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 11,2 л

    m (I₂) = 12,7 г

    Найти:

    m (HIO₃)

    Решение:

    Mr (Cl₂) = 71 г/моль

    m (Cl₂) = V:Vm*Mr = 35,5 г

    5Cl₂ + I₂ + 6H₂O → 2HIO₃ + 10HCl

    Mr (Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 355)

    Mr (I₂) = 254 г/моль

    Ищем недостаток (это йод) :

    m (I₂) = (35,5*254) : 355 = 25,4 г йода требуется для реакции с 35,5 г хлора, значит йод в недостатке (дано 12,7 г).

    Mr (HIO₃) = 178 г/моль (по реакции 356)

    m (HIO₃) = (12,7*356) : 254 = 17,8 г

    Ответ: m (HIO₃) = 17,8 г