Какое количество теплоты (кДж) выделится при взаимодействии фосфора с 5,6 л (н. у.) хлора, если термохимическое уравнение имеет следующий вид:

2P + 5Cl2 → 2PCl5 + 734 кДж?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:21
    0
    2P + 5Cl2 → 2PCl5 + 734 кДж

    n (Cl2) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    2 моль Р - - - 734 кДж (по уравнению)

    0,25 моль P - - - х кДж

    Q = x = 734 * 0,25 / 2 = 91,75 кДж