Какова масса гидроксида натрия в 10 л 2 М (моль) раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:00
    0
    Итак, 2 М это молярная концентрация, а 10 л это объем раствора. Мы переведем 10 л в мл и это будет = 1000 мл. Итак молярная концентрация это количество вещества умноженное на 1000 мл и разделено на объем раствора. Чтобы найти количество вещества нам нужно См (молярная концентрация) умножить на 1000 мл и разделить на 1000 мл. 1000 мл и 1000 мл у нас сокращается, остается 2, это и будет ответ = 2 моль. Но это только количество вещества, а нам нужна масса. Чтобы найти массу нужно количество умножить на молярную массу. Молярная масса натрий гидроксида = 40 г/моль. Итак имеем что m = v * Mr = 2 * 40 = 80 г. Ответ: m (NaOH) = 80 г