1. Сколько соли (г.) и воды (л.) нужно взять для приготовления 120 граммов 6% раствора?

2. Определите объем воды, выделившейся при сгорании 20 г. метаналя?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:25
    0
    1. Примем 120 г за 100% раствора. Тогда 120 г-100%

    х г-6%, значит х = 120*6/100=7,2 г соли необходимо. Тогда масса воды=120 г-7,2 г=112,8 г, так как плотность воды=1, то 112,8 г=112,8 мл = 0,1128 л (объем необходимой воды).

    2. СН2O+О2 = СО2+Н20

    n (СН2O) = m/M=20 г / (12+2+16) г/моль=0,66 моль

    по уравнению n (СН2O) = n (Н20).

    m (H20) = nM=0.66 моль*18 г/моль=11,88 г.

    Так как плотность воды=1, значит масса воды будет равна ее объему = 11,88 мл.