3. Рассчитайте, сколько литров стехиометрической смеси водорода с кислородом было использовано при получении воды, если при этом выделилось 190,4 кДж теплоты (теплота образования жидкой воды равна 285,5 кДж/моль).

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 16:57
    0
    H₂ (г) + 0,5O₂ (г) = H₂O (ж) + 285,5 кДж

    Q₁=285,5 кДж

    Q₂=190,4 кДж

    n (H₂) = 1 моль

    n (O₂) = 0,5 моль

    по уравнению реакции

    V (H₂) = V₀n (H₂)

    V (O₂) = V₀n (O₂)

    V=V₀{n (H₂) + n (O₂) }

    объем газовой смеси

    V'=VQ₂/Q₁

    V'=V₀{n (H₂) + n (O₂) }Q₂/Q₁

    V'=22,4*{1+0,5}*190,4/285,5=22,41 л
  2. 20 октября, 18:38
    0
    V' V" 190,4 кДж

    Н₂ + ¹/₂О₂ = Н₂О + 285,5 кДж

    1 моль 0,5 моль 1 моль

    22,4 22,4

    л/моль л/моль

    22,4 л 11,2 л

    V (H₂) = 22,4 л*190,4 кДж/285,5 кДж = 14,94 л

    V (O₂) = 11.2 л*190,4 кДж/285,5 кДж = 7,47 л

    ∑V (газ. смеси) = V (H2) + V (O2) = 14,94 л + 7,47 л = 22,41 л

    Ответ: 22,41 л