Вычислите количество теплоты, которое образовалось при поджигании стереохимической смеси водорода и кислорода объемом 100,8 л, если теплота образования жидкой воды 285.8 кДж/моль

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:01
    0
    2H2+O2=2H2O+285,8 кДж

    n (смеси) = 100,8 л/22,4 л/моль = 4,5 моль

    при сгорании 3 моль смеси выделяется 285,8 кДЖ,

    а при сгорании 4,5 моль выделится х моль;

    х = 285,8*4,5/3=428,7 кДж