Какую массу кисларод и магния должны взять чтобы получить 8 г оксида магния

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:48
    0
    Дано:

    m (mgo) = 8 г

    Найти:

    m (o2) = ? г

    Решение:

    O2+2Mg=2mgo

    u (mgo) = m/M=8 г/24 г моль=0,3 моль

    Составляем пропорцию

    Х моль 0,3 моль

    1 моль 2 моль

    Х=0,3:2=0,15 моль - o2

    m (o2) = u (o2) * M (o2) = 0,15 моль * 32 г / моль=4,8 г

    Хмоль 0,3 моль

    2 моль 2 моль

    Отсюда u (mg) = 0,3 моль

    m (mg) = 0,3*24=7,2 г

    Ответ : m (o2) = 4,8 г; m (mg) = 7,2 г.