Определите молярность 50% раствора H2SO4 с плотностью 1,4 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:14
    0
    Масса 1 л раствора = 1000*1,4 = 1 400 г

    Масса H2SO4 = 1400*0,5 = 700 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Молярность См = 700/98 = 7,14 М

    См = р*1000 * С / Мr. где р - плотность раствора, С - концентрация раствора в масс. долях