1) Что представляет собой изотонический раствор? Почему его называют изотоническим?

2) Рассчитать, сколько граммов соли необходимо взять, чтобы приготовить 100 мл изотонического раствора.

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 20:11
    0
    1) Изотонический - раствор с осмотическим давлением равным внутриклеточному. При размещении культуры клеток в таком растворе, клетки находятся в равновесном состоянии: молекулы воды диффундируют из клеток в раствор и обратно без накопления или потери каждой клеткой.

    2)

    w=0,009 (0,9%)

    v=100 мл

    p=1,0043 г/мл

    масса раствора

    m=vp

    массовая доля соли

    w=m (NaCl) / m

    масса соли

    m (NaCl) = wm=wvp

    m (NaCl) = 0,009*100*1,0043=0,90387≈0,904 г
  2. 19 мая, 21:02
    0
    Изотонический раствор - 0,9% р-р хлорида натрия, его осмотическое давление соответствует осмотическому давлению крови, изос = равный. Его еще называют физиологическим.

    2)

    Дано:

    V (p. NaCl) = 100 мл

    ω (NaCl) = 0,9% или 0,009

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Из табличных данных плотность изотонического р-ра хлорида натрия (ро) = 1,0043 г/мл

    m (NaCl) = 100 мл*1,0043 г/мл*0,009 ≈ 0,9 г

    Ответ: 0,9 г