В воде массой 100 г растворили сахар массой 20 г. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе. Проведите аналогичные вычисления, если масса воды 500 г

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 17:52
    0
    Масса раствора=100+20=120 (грамм) ; w = (масса вещества/масса раствор) * 100%. w = (20/120) * 100%=16,67%. масса раствора=500+20=520 (грамм). w = (20/520) * 100%=3,85%.
  2. 15 апреля, 17:57
    0
    Масса воды = 100 г

    масса сахара = 20 г

    массовая доля = масса сахара / (масса воды + масса сахара) * 100%

    массовая доля = 20 / (100+20) * 100%=16.67%

    масса воды = 500 г

    масса сахара = 20 г

    массовая доля = масса сахара / (масса воды + масса сахара) * 100%

    массовая доля = 20 / (500+20) * 100%=3.85%