Какова масса 6,02*10 молекул SO2? Ar (O) = 16, Ar (S) = 32

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:15
    0
    6,02·10 = 60,2 молекул

    не бывает 60 и 2/10 молекулы

    наверное там было написано

    6,02·10²¹ = 602 секстилиона

    как мы помним

    1 моль вещества это

    602 секстилиона молекул вещества

    т. е.

    1 моль воздуха это

    602 секстилиона

    молекул воздух

    -

    1 моль золота это

    602 секстилиона

    молекул золота

    Какова масса 6,02*10²¹

    молекул SO2

    -

    перефразирую:

    найдите массу

    1 моль SO2

    атом кислорода весит 16

    атом серы весит 32

    значит

    молекула SO2 = 32+16+16=64

    мы нашли молярную массу

    М (SO2) = 64 г/моль

    есть формула

    m = n·M

    m (SO2) = 1 моль·64 г/моль = 64 г