Рассчитайте массу глюкозы в 5 л крови человека (р=1,05 г/мл), если содержание глюкозы (C6H12O6) в крови составляет 0,1%.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:03
    0
    Дано:

    V (крови) = 5 л = 5000 мл

    ρ (крови) = 1,05 г/мл

    ω (С6 Н12 О6) = 0,1%

    Найти:

    m (C6H12O6) = ?

    Решение.

    m (крови) = 5000 мл*1,05 г/мл = 5250 г

    m (C6H12O6) = 5250*0.1%/100% = 5.25 г

    Ответ: 5,25 г