какая масса воды образуется при сгорании 1 г глюкозы C6H12O6 если реакция протекает по схеме C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:09
    0
    Дано: Решение:

    m (C6H12O6) = 1 г 1) Запишем уравнение.

    m (H2O) - ? C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O

    2) Уравняем продукты и реагенты. Масса реагентов должна быть равна массе продуктов реакции.

    C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O

    3) Рассчитаем количество вещества глюкозы по формуле n=m/M

    M (C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = 1/180 = 0.01 моль

    n (H2O) = n (C6H12O6) * 6 = 0.06 моль.

    4) Рассчитаем массу воды по формуле n=m/M

    m=M*n

    m (H2O) = 0.06 моль * 18 г/моль = 1,08 г.