Какой обьем CO2 образуется при сгорании 1 г C6H12O6?

реакция по схеме

C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:17
    0
    Дано: Решение:m (C6H12O6) = 1 г 1) Запишем уравнение. m (H2O) - ? C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O 2) Уравняем продукты и реагенты. Масса реагентов должна быть равна массе продуктов реакции. C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O3) Рассчитаем количество вещества глюкозы по формуле n=m/MM (C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180 г/моль n (C6H12O6) = 1/180 = 0.01 мольn (H2O) = n (C6H12O6) * 6 = 0.06 моль. 4) Рассчитаем массу воды по формуле n=m/Mm=M*nm (H2O) = 0.06 моль * 18 г/моль = 1,08 г.