Сплавили 75 г оксида кремния (IV) и 75 г карбоната кальция. Определите массу образовавшегося силиката кремния.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 11:05
    0
    Дано:

    m (SiO₂) = 75 г

    +

    m (CaCO₃) = 75 г

    Найти:

    m (CaSiO₃)

    Решение:

    SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂

    Mr (SiO₂) = 60 г/моль

    Mr (CaCO₃) = 100 г/моль

    Для реакции с 75 г SiO₂ требуется (75*100) : 60 = 125 г CaCO₃, а по условию дано 75 г, значит CaCO₃ в недостатке. Ищем m (CaSIO₃) :

    Mr (CaSiO₃) = 116 г/моль

    m (CaSiO₃) = (75*116) : 100 = 87 г

    Ответ: m (CaSiO₃) = 87 г
  2. 4 июня, 12:36
    0
    Дано:

    m (SiO2) = 75r

    m (CaCO3) = 75 r

    m (CaSiO3) = ?

    M (SiO2) = 60 г/моль

    n (SiO2) = m (SiO2) / M (SiO2)

    n (SiO2) = 75 r/60 г/моль = 1,25 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3)

    n (CaCO3) = 75 г/100 г/моль = 0,75 моль

    SiO2+CaCO3 = CaSiO3 + CO2

    Из УХР и расчетов, произведенных согласно условию задачи следует,

    что SiO2 взят в избытке, расчеты производим по СаСО3

    n (CaSiO3) = n (CaCO3) = 0,75 моль

    M (CaSiO3) = 116 г/моль

    m (CaSiO3) = n (CaSiO3) * M (CaSiO3)

    m (CaSiO3) = 0,75 моль*116 г/моль = 87 г

    Ответ: 87 г