Вычислить объём СО2, который можно получить при взаимодействии Na2CO3 массой 10,6 г с раствором азотной кислоты 12,6 г. Массовая доля кислоты 20%

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:00
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    m (HNO3) = 12,6 г*0,2=2,52 г

    n (HNO3) = 2,52 г/63 г/моль=0,04 моль=n (CO2) = 0,02 моль

    v (CO2) = 0,02 моль*22,4 л/моль=0,448=44,8%

    Ответ: 44,8%

    Только вот зачем дана масса Na2CO3, я не поняла. Хотя и без неё всё решается.