Какой объем хлора (н. у.) необходим для реакции с 28 г железа?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:09
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    M (Fe) = 56 г/моль

    ню (Fe) = 28/56 = 0.5 моль

    составим пропорцию

    2 моль Fe - 3 моль Cl2

    0.5 моль Fe - x моль Сl2

    x = 0.75 моль

    V (Cl2) = 0.75 * 22.4 = 16.8 л