Найти m HCl, которая получится при взаимодействии 30 л. H2 и 20 л. Сl2

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:25
    0
    H2+Cl2=2 НСl

    n (H2) / n (Cl2) = V (H2) / V (Cl2) = 30/20=3/2

    По уравнению: n (H2) / n (Cl2) = 1/1 значит Н2 в избытке

    n (Cl2) / n (HCl) = V (Cl2) / V (HCl) = 1/2

    V (HCl) = V (Cl2) * 2 = 20 л*2=40 л

    n (HCl) = 40/22.4=1.79 моль

    m (HCl) = 1.79*36.5=65.335 г

    Ответ: m (HCl) = 65.335 г