Решить задачу: Расчитайте объём газа, который выделится при взаимодействии 520 г раствора соляной кислоты с массовой долей 3% с мрамором.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:56
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Кислоты в растворе содержалось 520*0,03/36,5 = 0,427 моль, согласно уравнению, столько же моль газа выделилось, что составляет 0,427*22,4 = 9,6 литра.

    Ответ: 9,6 литра.