Смесь цинка и оксида цинка массой 28,14 г нагрели на воздухе. В результате масса смеси увеличилась на 4 г. Какой обьем раствора 40% NaOH (p-1,4 г/мл) необходим на растворение исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:51
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    m (O2) = 4 г

    n (O2) = 4 / 32 = 0,125 моль

    n (Zn) = 2n (O2) = 0,25 моль

    m (Zn) = 0,25 * 65 = 16,25 г

    m (ZnO) = 28,14 - 16,25 = 11,89 г

    n (ZnO) = 11,89 / 81 = 0,147 моль

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn (OH) 4]

    n (NaOH) = 2 * (0,25 + 0,147) = 0,8 моль

    m раствора (NaOH) = 0,8*40/0,4 = 80 г

    V раствора (NaOH) = 80 / 1,4 = 57,14 мл