К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата алюминия. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:59
    0
    3Na (OH) ₂+Al₂ (SO₄) ₃=3NaSO₄+2Al (OH) ₃

    m'3na (oh) ₂=4 г вещ-ва в растворе

    Mna (oh) ₂=23 + (16+1) * 2=57 г/моль

    m3na (oh) ₂=3*Mna (oh) ₂=171 г участвует в реакции

    Mal (oh) ₂=27 + (16+1) * 2=61 г/моль

    m2al (oh) ₂=2*Mal (oh) ₂=122 г участвует в реакции

    m"2al (oh) ₂=2.854 г выпадет осадок.