По уравнению реакции NaOH+H2SO4=H2O+Na2SO4 рассчитайте массы исходных веществ для получения 50 г соли

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:13
    0
    Молярная маса h2so4=98 г/моль

    М. м NaOH=40 г/моль

    Соотношение количества вещества равно один к двум.

    Составим пропорцию: 2 * (24.5/98) = х/40;

    49/98=х/40

    х = (49*40) / 98=20 г.

    Маса NaOH=20 г.