Какой объём ацетилена можно получить из карбита кальция массой 38,4 грамма?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:36
    0
    0,6 моль х

    CaC2 + 2H2O → Ca (OH) 2 + C2H2

    1 моль 1 моль

    n (CaC2) = 38,4 г / 64 г/моль = 0,6 моль

    По уравнению х = 0,6 моль

    V (C2H2) = 0,6 * 22,4 = 13,44 л

    Ответ: 13,44 л