Какой объем ацетилена (н у) выделится при растворении в воде 10 гр карбита кальция, содержащего 36% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:00
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    найдем. сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию с водой:

    10 г - 100%

    хг - 64%

    m (чист. CaC2) = 6,4 г

    n (CaC2) = m/M = 6,4 / 64 = 0,1 моля

    V (C2H2) = n*Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л