Решите задачу:

Вычислите массовую долю серной кислоты в растворе, полученном при растворении 40 г. кислоты в 160 г. воды.

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 21:26
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 40 г

    m (H2O) = 160 г

    Найти:

    ω (H2SO4) - ?

    ω (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-pa H2SO4)

    m (p-pa H2SO4) = m (H2SO4) + m (H2O) = 40 r + 160 r = 200 r

    ω (H2SO4) = 40 r/200 r = 0.2 или 20%

    Ответ: 20%
  2. 19 августа, 23:34
    0
    Масса раствора = массу кислоты + массу воды = 40+160=200 г

    массовая доля серной к-ты = 40 / 200 * 100% = 20%

    ответ 20%