10. Какой объем аммиака нужно пропустить через 100 см3 раствора HCl (ω = 24%, ρ = 1,121 г/см3), чтобы массовая доля хлороводорода снизилась вдвое? Ответ округлите до целого числа.

А) 4 Б) 10

В) 0,35 Г) 8

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:52
    0
    NH3+HCI=NH4OH

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    m (HCI) = 100*1,121*24/100=26,9 г

    1/2m=26,9/2=13,45 г

    n (HCI) = 13,45/36,5=0,37 моль

    nNH3:nHCI=1:1

    nNH3=0,37 моль

    V (NH3) = 0,37*22,4=8,25=8 л