Сколько гидроксида натрия потребуется для взаимодействия с 50 г раствора сульфата железа (3) с массовой долей соли 4%?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:39
    0
    Дано:

    m (p-pa Fe2 (SO4) 3) = 50 r

    ω (Fe2 (SO4) 3) = 4% или 0.04

    найти:

    m (NaOH) = ?

    M (Fе2 (SO4) 3) = 400 г/моль

    m (Fe2 (SO4) 3) = 50 г*0,04 = 2 г

    n (Fe2 (SO4) 3) = 2 г/400 г/моль = 0,005 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    Из УХР следует, что n (NaOH) = 3n (Fe (OH) 3) = 3*0.005 моль=0,015 моль

    m (NaOH) = 0,015 моль*40 г/моль = 0,6 г

    Ответ: 0,6 г