Масса йода, выделившегося в результате взаимодействия 16,6 г йодида калия (в растворе) с бромной водой, равна. решение

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:50
    0
    2KI + Br₂ = 2KBr + I₂

    m (I₂) / M (I₂) = m (KI) / {2M (KI) }

    m (I₂) = M (I₂) m (KI) / {2M (KI) }

    m (I₂) = 253,8 г/моль*16,6 г/{2*166,0 г/моль}=12,69 г