В воде массой 200 г растворили 15 г соли Рассчитайте массовую долю соли в полученном расстворе

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:52
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    m р. в. (соль) = 15 г

    Найти: ω р. в. (соль) - ?

    Решение:

    1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m пол. р-ра (соль) = m (H2O) + m р. в. (соль) = 200 г + 15 г = 215 г

    2) Массовая доля растворённого вещества соли:

    ω р. в. (соль) = m р. в. (соль) / m пол. р-ра (соль) = 15 г / 215 г = 0,0698 (6,98%)

    Ответ: ω р. в. (соль) = 6,98%