К 49 г серной кислоты добавили хлорид бария. В результате образовался осадок массой 23,3 г соли. Вычислить массовую долю кислоты в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:58
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    М (BasO4) = 207

    M (H2SO4) = 72

    Находим из пропорции X=23.3*72/207 = 8.1

    W (H2SO4) = 8.1 * 100/49 = 16.5%

    Ответ = 16.5%