Определите объём воздуха необходимый для сгорания 10 моль бутана

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:15
    0
    Дано:

    n (C4H10) = 10 моль

    Найти:

    V (возд) - ?

    φ (О2) = 0,21

    Vm = 22,4 л/моль

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 6.5n (C4H10)

    n (O2) = 6,5*10 моль = 65 моль

    V (O2) = n*Vm = 65 моль*22,4 л = 1456 л

    V (возд) = V (O2) / φ (O2) = 1456 л/0,21 = 6933 л ≈7 м³

    Ответ: 7 м³