Составьте уравнения реакций для ряда следующих превращений:

Ba→BaCl→Ba (OH) 2→Ba3 (Po4) 2

Назвать все соединения.

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 01:43
    0
    Ba→BaCl→Ba (OH) 2→Ba3 (Po4) 2

    1) Ba+2HCl=BaCl2+H2

    2) BaCl2+2NaOH=Ba (OH) 2+2NaCl

    3) 3Ba (OH) 2+2H3PO4=Ba3 (PO4) 2+6H2O

    BaCl2 - хлорид бария

    Ba (OH) 2 - гидроксид бария

    Ba3PO4 - ортофосфат бария
  2. 3 июля, 02:20
    0
    Ba+2HCl=BaCl2 + H2 - барий хлорид;

    BaCl2+2 LiOH=Ba (OH) 2 + 2LiCl - барий гидроксид;

    3Ba (OH) 2 + H3PO4=2Ba3 (PO4) 3 + 6 H2O - барий ортофосфат.