Рассчитать массу 2,4% бромной воды, необходимой для бромирования 0,56 л этилена при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:27
    0
    0.56 л х г

    H2C=CH2 + Br2 = H2Br-C-CH2Br

    22,4 л 160 г

    х=m (Br2) = 0,56 л*160 г/22,4 л = 4 г

    m (p-pa Br2) = 4 г/0,024 = 166,7 г

    Ответ: 166,7 г