Определите эквивалентные массы следующих соединений

Cu (OH) 2, Pb2O3, NiSO4

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:49
    0
    Молярная масса эквивалента (М (экв)) = молярная масса (М) / (валентность катиона (В) * индекс (И))

    M (экв) (Cu (OH) 2) = 98 / (2*1) = 49 г/моль

    M (экв) (Pb2O3) = 462 / (3*2) = 77 г/моль

    M (экв) (NiSO4) = 59 / (2*1) = 29.5 г/моль