Какие количества 90% и 15% раствора серной кислоты надо взять чтобы получить 800 г 40% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:52
    0
    W1 - процент серной кислоты в первом растворе (90%)

    m1 - масса первого раствора

    w2 - процент серной кислоты во втором растворе (15%)

    m2 - масса второго раствора

    w3 - процент серной кислоты в конечном растворе (40%)

    m3 - масса конечного раствора

    Масса серной кислоты в конечном растворе = сумме масс кислоты в исходных. Используя формулу расчета массовой доли составим следующее уравнение

    w3 * m3 = w1 * m1 + w2 * m2

    0.4 * 800 = 0.9 * x + 0.15 * (800 - x)

    320 = 0.9x + 120 - 0.15x

    0.75x = 200

    x = 266.67

    Значит 90%-ного раствора нужно 266,67 г, а 15%-ного 800 - 266,67 = 533,33 г