Опредилить чило молекул в 3 кг этана

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:46
    0
    M=3 (кг) = 3000 (г)

    M (C2H6) = 2*12+6*1=30 (г/моль)

    n=m/M=3000/30=100 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*100=602*10^23 (молекул)